英国中小企业 AI 支出创新高:Anthropic 占 54.1%,OpenAI 占 27.3%
Capital on Tap 数据:英国中小企业 AI 支出 Anthropic 占 54.1%,OpenAI 占 27.3%,12.8% 持卡人买 AI。

Capital on Tap 是一家总部在伦敦的英国中小企业商业信用卡公司,2026 年 9 月 10 日它在自家博客发布《How SMEs in the UK are adopting AI》,用持卡人 2023 年 Q1 至 2026 年 Q2 的刷卡记录追踪 AI 采购。报告里有两个数字:花钱买 AI 工具的中小企业持卡人占比从 1.1% 升到 12.8%;Anthropic 拿走了这些 AI 支出中的 54.1%,OpenAI 拿 27.3%——这是 Anthropic 在这份数据里第一次反超。博客标注的数据采集日期是 2026 年 8 月 27 日。
要点
- 份额在一个季度内翻盘:2026 年 Q1 时 OpenAI 还以 41.8% 领先 Anthropic 的 34%,到 Q2 变成 Anthropic 54.1%、OpenAI 27.3%;官方给出的同比支出增速是 Anthropic 3,930%(约 40 倍)、OpenAI 140%(约 2.4 倍)。
- 触达和钱包份额分离:OpenAI 触达 65.2% 的 AI 买家,Anthropic 只有 48.9%,但按支出算 Anthropic 接近 OpenAI 的两倍;同时 28.2% 的 AI 买家在用两家以上供应商,2023 年 Q1 这个比例是 11.6%。
- AI 仍是一笔小钱:AI 支出只占这些持卡人总刷卡额的 0.146%,官方口径的单笔支出只从 16.65 英镑涨到 18.10 英镑,说明支出增长主要来自买得更多,不是每笔更贵。
背景
AI 采购在这份数据里的起点很低。2024 年全年 Anthropic 只占中小企业 AI 支出的 1.6% 到 6.6%,OpenAI 同期保持在 70% 以上。City AM 8 月 14 日的独家报道(8 月 19 日更新)引用同一批数据,说 OpenAI 到去年 Q2 还有 70% 的份额、Anthropic 当时只有 8%,并交代了样本——Capital on Tap 的「数十万」企业客户,公司每年处理的交易额以百亿英镑计。同一批数据还显示,去年初每二十家客户里才有一家花钱买 AI。
两家供应商过去一个月的动作也落在同一张账单上。本站在 Claude Max 与 Team 套餐新增 API 额度 里写过,Anthropic 10 月 7 日把订阅和 Claude API 额度绑在一起,最高每月 500 美元,可用于自建应用与智能体,但不含 Claude Code。OpenAI 那边动的是公司级营收口径,本站 OpenAI 年化营收接近 500 亿美元 说的是全球总收入,和这里的中小企业刷卡份额不是一回事,两者不能互相印证,只能说明两家都在加码企业市场。
还有一条线是编程工具。本站写过 Indeed 数据:Claude Code 发布后美国程序员招聘不降反增,那份数据看的是招聘,这份看的是刷卡。
事实部分
数字全部出自 Capital on Tap 官方博客,采集日期 2026-08-27,发布 2026-09-10。官方把「买 AI 的企业占比」定义为每季度在已识别的纯 AI 供应商处有消费的持卡人比例。
| 指标 | Q1 2023 | Q2 2026 |
|---|---|---|
| 买 AI 的持卡人占比 | 1.1% | 12.8% |
| AI 支出占总刷卡额 | 0.005% | 0.146% |
| AI 买家季度支出(官方称 typical) | 33.07 英镑 | 75.60 英镑 |
| 单笔支出(官方称 typical) | 16.65 英镑 | 18.10 英镑 |
| 用两家以上供应商的 AI 买家 | 11.6% | 28.2% |
| 编程类工具占 AI 支出 | 0 | 11.6% |
供应商份额按 Q2 2026 的支出算:
| 供应商 | AI 支出份额 | 触达的 AI 买家占比 | 同比支出增速 |
|---|---|---|---|
| Anthropic | 54.1% | 48.9% | 3,930%(40.3 倍) |
| OpenAI | 27.3% | 65.2% | 140%(2.4 倍) |
| Cursor | 4.4% | 3.1% | 500% |
| Replit | 3.9% | 2.3% | 760% |
| Lovable | 3.1% | 4.2% | 1,010% |
| Perplexity | 1.9% | 2.4% | 1,050% |
| Manus、ElevenLabs 等 5 家 | 4.2% | 10.1% | 最高 710% |
| 9 家触达低于 1% 的供应商 | 1.1% | 2.7% | 110% |
编程工具这条线要连着看:份额从 Q1 2026 的 15.8% 回落到 Q2 的 11.6%,但官方同时给出「编程支出指数」在 Q2 2026 为 2,214,基准是 2025 年 Q1 的 100。份额下降是因为别处涨得更快,不是编程支出在缩。行业上出版业采用率最高,26%,广播电视与咨询各 21.6%,电信 20.3%;最低的是餐饮 4.8%,运输与食品零售各 4.9%。地区上伦敦 16.6%(2023 年 Q1 为 1.8%),约克郡与亨伯最低,11.2%,但该地区 AI 买家的支出中位数最高。
方法学上要打几个折扣。数据来自单一机构的持卡人样本,官方没有披露样本量、持卡人数或交易笔数,也没有说明如何在刷卡记录里识别 AI 商户;官方博客自己写明「所有数字只反映 Capital on Tap 中小企业持卡人数据集内的购买行为,不应被解读为英国中小企业 AI 采用率的整体衡量」。City AM 补充说,这份数据排除了 Google 与微软捆绑销售的 AI 服务,因为无法从中区分非 AI 支出。
两个支出数字对不上。官方博客写 AI 买家的 typical 季度支出从 33.07 英镑涨到 75.60 英镑;City AM 8 月 14 日写的是 Capital on Tap 客户群的「平均」季度 AI 支出 288 英镑,并说明这个数字被前 1% 客户(单季 3,000 英镑以上)显著拉高。博客在方法说明里提到统计了 median、mean、p90 与 p99,但没说 75.60 用的是哪一个,288 更接近均值口径,两者相差约 3.8 倍。本文只按各自原文口径标注,不取平均。
各方说法
官方口径由 CEO Damian Brychcy 给出。他在博客里说「三人公司现在能自己做研究、营销、记账和客服,做到过去需要一个部门的水平」,并说「超过四分之一的 AI 买家现在付钱给两家以上供应商,而这些供应商之间的平衡一个季度内就可能翻盘」。同一段里他劝客户「审视你在为什么付费,砍掉重复,诚实评估每个工具是否挣到了自己的位置」。对 City AM,他说采用率还能再涨三倍,「所有指标都在向右上走」,并抛出价格问题:如果 25 英镑的订阅涨到 100 英镑,企业还会不会买。
City AM 是这条数据最早的第二方报道方(Simon Hunt,8 月 14 日首发),它把结论读成 OpenAI 对 AI 市场「把控力衰减」,并提到 Anthropic 面向企业客户的侧重帮助了它的营收。
TechRadar Pro 在 10 月 16 日把这份数据当新闻转述(News 栏,作者 Christian Cawley)。报道把重点放在重复订阅,原文写道「有一种怀疑是,中小企业试完一家 AI——可能是忘了取消的试用——然后转到另一家」,随后引的还是 Brychcy 的建议:「砍掉重复,诚实评估每个工具是否挣到了自己的位置。」报道另外指出,从这份分析看不出中小企业是否有能力判断 AI 工具的风险,因为「很少有企业配有完全掌握细节的专职 IT 人员」。
TechRound 的 Les-Leigh A 在 9 月 16 日提出三点质疑:Anthropic 的支出份额是真实偏好,还是 Claude Code 这类智能体工具的高用量在推高账面;多订阅是策略还是忘记续费的账单;以及采用率涨了 1,000% 到底有没有换来回报。
电商行业媒体 ChannelX(Chris Dawson,10 月 13 日)完整复现了官方表格,说明这份数据已经从金融科技圈传到零售卖家圈。
编辑判断
对做产品的人来说,这份数据的价值在买家结构,不在排名。OpenAI 触达更多企业、Anthropic 拿到更多钱,说明中小企业这一层的决策正在从「装一个聊天入口」转向「为每天在用的工具付钱」,而支出份额由使用强度决定,不由席位数决定。如果你面向中小企业卖 AI 工具,竞争对手更可能是客户手里另外两三个没被审计过的订阅,而非另一家供应商。
诚实说的一个限制:这只是一家信用卡公司的持卡人样本,且只统计纯 AI 供应商。12.8% 是持卡人中的比例,官方自己写明它不能当作英国中小企业的采用率。行业采用率要看官方统计,这份数据的价值在于趋势和结构。
还不知道的事:官方明确写了「数据无法解释企业为什么在 Anthropic 上花更多钱」,所以 Claude Code 式的重度使用只是外部推测;Q2 的易位能不能延续到 Q3 2026 的下一份数据;以及涨价会不会改变采用曲线——Brychcy 自己把这个问题留在了采访里。