日本经产省认定台积电熊本二厂改产 3nm:初期月产 6,000 片,2028 年 Q4 首次出货
日本经产省 10 月 16 日认定台积电熊本二厂改产 3nm:初期月产 6,000 片,2028 年 Q4 首次出货,补助上限降至 6,451.5 亿日元。

2026 年 10 月 16 日,日本经济产业省认定 JASM(Japan Advanced Semiconductor Manufacturing,台积电持股约 86.5% 的熊本合资公司)熊本第二工厂的计划变更。认定书把主要产品从 12nm、6nm 逻辑改为 3nm 逻辑,产能写为 0.6 万片/月(12 英寸折算),事业期间到令和 10 年(2028)12 月,首次出货定在令和 10 年第 4 四半期,即 2028 年 10 至 12 月。据共同社,这是日本国内第一次生产 3nm 级先进半导体;文件编号 2023 半经第 003 号-2。
要点
- 认定书给出六组可逐项核对的数字:3nm 逻辑、0.6 万片/月、事业期间至 2028 年 12 月、初回出货 2028 年 Q4、用地 32.1 万平方米、员工约 1,700 人。
- 2024 年 2 月 24 日的原认定写的是 12nm・6nm(另加 40nm)、4.8 万片/月、全场 6.3 万片/月、初回出货 2027 年 Q4;改成 3nm 之后,产能降到原规划的八分之一,出货晚一年。
- 同一天经产省还改认了 JASM 一厂:产品从 22/28nm 加 12/16nm 收窄为 22/28nm,产能 5.5 万→4.5 万片/月,补助上限 4,760 亿→4,095 亿日元;二厂补助上限则从 7,320 亿降到 6,451.5 亿日元。
背景
JASM 是台积电在熊本的合资公司,股东为台积电约 86.5%、索尼半导体解决方案约 6.0%、电装约 5.5%、丰田约 2%,出资完成时的比例写在认定书里。一厂 2022 年 6 月 17 日获认定,认定书写的首次出货是 2024 年 12 月,做 22/28nm 与 12/16nm 逻辑。二厂 2024 年 2 月 24 日获认定,原计划 12nm/6nm,另在厂内生产 40nm,月产能 4.8 万片。
转向发生在 2026 年 2 月。台积电董事长兼 CEO 魏哲家与日本首相高市早苗会面,提出改产 3nm;据 Tech Times,台湾经济部在 3 月核准了这项变更。10 月 15 日台积电 Q3 财报会上,公司只说日本二厂按 2028 年投产推进、同样走 3nm,那篇财报稿没有产能与补助数字;本文这些数字来自经产省 10 月 16 日的认定书本身。
认定书里的数字
经产省的变更认定书只有四页,每项都能对上原文。厂址一栏写的是「熊本县(具体地点今后决定)」,与媒体统一写的菊阳町不同——二厂工地确实在菊阳町,但认定书没有落到町一级。用地 32.1 万平方米、建筑面积 8.8 万平方米、员工约 1,700 人,与原认定一致,FNN 的报道也说面积和人数没变。
| 项目 | 原认定(2024-02-24) | 变更后(2026-10-16) |
|---|---|---|
| 主要产品 | 12nm・6nm,另加 40nm | 3nm 逻辑 |
| 产能 | 4.8 万片/月(全场 6.3 万片/月) | 0.6 万片/月 |
| 事业期间 | 至令和 11 年 12 月(2029-12) | 至令和 10 年 12 月(2028-12) |
| 初回出货 | 令和 9 年 Q4(2027 Q4) | 令和 10 年 Q4(2028 Q4) |
| 申报资金 | 139 亿美元规模(剔除 40nm 为 122 亿) | 108 亿美元规模 |
「申报资金」这一行的口径要单独说。原认定写的是「139 億ドル規模(40nm を除いた金額は 122 億ドル規模)」:139 亿含 40nm,122 亿是把它剔掉之后的数。变更认定写的是「108 億ドル規模(支援措置の利用を希望する施設・設備)」,只算申请补助的设施与设备。两个括号做的不是同一件事。日经写「从 122 亿美元上调到至少 157 亿美元」,起点用的是剔除 40nm 的 122 亿;建设通信写「157 亿美元超,约 2.48 万亿日元」;FNN 写一、二厂合计「230 亿美元、逾 3.5 万亿日元」。这几个数不是同一件事:108 亿是本次申请补助的范围,157 亿是含全部投资的盘子估计。
补助为何下调
二厂的补助上限从 7,320 亿日元降到 6,451.5 亿日元,是这次认定里最容易被跳过的一行。经产省索引页对每个项目只列一个「最大助成額」:今年 1 月的存档是 7,320 亿,现在写 6,451.5 亿。同一页上,一厂的上限也从 4,760 亿变成 4,095 亿,该条目下现在列着 10 月 16 日的变更认定。DIGITIMES 把补助写作「up to $4.1 billion」;6,451.5 亿日元按约 157 日元兑 1 美元换算,与这个数字对得上(换算是我做的)。
补助降、投资升,两者量的不是同一把尺。日经报道经产省已把更大金额列入 2027 年度预算请求;建设通信写经产省正考虑因 3nm 计划加额。6,451.5 亿是当前认定的上限,不是最终封顶。
按口径配对相除,能看到这次变更的代价。原案剔除 40nm 的 122 亿美元对应同样不含 40nm 的 4.8 万片/月,约合每万片/月产能 25.4 亿美元;若改用含 40nm 的 139 亿美元,分母也要换成全场 6.3 万片/月,约合 22.1 亿美元。新案 108 亿美元对 0.6 万片/月,约合 180 亿美元。按前一种配对,单位产能的申报资金涨到约 7.1 倍;按后一种,约 8.1 倍。这是本文按原文数字做的除法,不是经产省的说法。EUV 光刻机单台约 2 亿美元(Tech Times 口径),3nm 的厂房、洁净室与设备都按更严的标准重做,钱花在哪里并不难猜。
各方说法
共同社(熊本日日新闻转载)口径最全:总投资额约 108 亿美元、约 1.7 万亿日元,经产省最多支援 6,451 亿日元,TSMC 初期月产 6,000 片,「日本政府の支援次第で生産能力を高める考え」——产能随支援加码。注意它把这个 108 亿美元称作「総投資額」,而经产省原文只把它限定在申请补助的设施设备;同一个数字,两家标的名不一样。熊本县知事木村敬的评论是「新たな創造的復興をけん引するもので心強い」。
日经把重点放在数字变化:投资从 122 亿美元升到至少 157 亿美元,2028 年 12 月起月产 6,000 片,最终产能取决于政府支援规模。建设通信补了 TSMC 的转述表态:具体生产将按市场需求分阶段实施,并以日本政府支援为前提推进。就这次认定,我没有找到 TSMC 自己发布的新闻稿,这句是目前可查的公司表态,而且是转述。
英文报道各有取舍。DIGITIMES 只给补助上限;TaiwanPlus 补了一句一厂将转做 22–28nm,与经产省改认一厂的文件互相印证,但正文里「initially planned at around $4.6 billion」疑把旧补助额当成投资额,本文不采用。
反方材料来自 8 月的灾后报道。7 月 28 日熊本发生 M7.1 地震,菊阳町震度 5 强,TSMC 当时的说法是「地震烈度较高,相关检查与校准需要一定时间」;二厂工地本身未受地震影响,补充检查后复工,但台湾经济部提示整体工期可能受波及。3nm 用的 EUV 对振动与校准极敏感,而 AI 芯片客户每 18 至 24 个月换一代设计,每换一代都要重新验证。原认定写的是 2027 年 Q4 首次出货,改认后推到 2028 年 Q4,这条时间线已经动过一次。
编辑判断
6,000 片/月放在台积电的全球 3nm 盘子里是个小数,它更像一张入场券:日本拿到 3nm 的法定生产资格,产能随补贴分期解锁。会受影响的是三类人。做 2029 年以后产品规划、又需要台湾以外先进制程的团队,可以把熊本列进备选,但别按 4.8 万片/月去算供给;九州当地的设备与材料供应商,一厂转 22/28nm、二厂上 3nm,两套供应链的规格不同,备货节奏要分开;跟踪日本半导体政策的人,这份认定书第一次把「补助换产能」写成了可核对的条款。
限制有四条。产能是初期值,日经与共同社都说最终取决于后续补贴,而 2027 年度预算还没定。时间表已经改过一次。地震风险没有解除,EUV 的校准要求让一次强震就可能变成数周停工。最后,一厂收窄到 22/28nm 之后,6nm 与 12nm、16nm 这一档从两份认定书的产线清单里消失了——这一点没有出现在我读到的任何一篇报道里,但把两份认定书放在一起就能读出来。40nm 还在,写在了一厂名下。
接下来
三个可核对的时点:2027 年度预算请求能否把二厂补助上限抬到 6,451.5 亿日元以上;一厂 22/28nm 产线是否按改认后的计划在 2026 年 12 月投产;首次出货是否落在 2028 年 Q4。台积电还没有公布熊本 3nm 的客户名单,而 AI 芯片每 18 至 24 个月换一代,客户验证节奏会直接决定这 6,000 片/月什么时候被填满。紧张的不只先进制程:内存紧缺已经排到 2028 年,微软的 Maia 300 这类自研加速器也在抢台积电的先进产能。